Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Не плачу кредит шесть месяцев

Мария, 29 лет, Нижний Новгород:

Мы с мужем взяли в кредит 650 тысяч рублей на 4 года, платёж был чуть больше 18 тысяч. Но последние полгода не справляемся с выплатами, уже стали названивать коллекторы, а денег по-прежнему нет, ещё и штрафы набежали. Звонки выматывают, тяжело собраться с мыслями и подумать... Муж говорит, можно перекредитоваться в другом банке. Я пока сопротивляюсь. Получается, что не платили за кредит уже шесть месяцев. Подскажите, какой может быть выход из нашей ситуации?

Отвечает юрист компании «Ю-Гра»:

Мария, совершенно верно, что вы не даёте мужу взять ещё один кредит, это не решит проблему. В первую очередь нужно остановить звонки коллекторов, чтобы у вас была возможность спокойно принять решение. Я советую обратиться за финансовой защитой в юридическую компанию. Вторая задача — уменьшить сумму долга и остановить его рост. В этом тоже помогут профессиональные юристы.

Другой законный выход из ситуации — это банкротство. Поскольку вы не платили кредит 6 месяцев и сумма долга более 500 000 рублей, вы можете подать заявление о банкротстве физического лица в суд. Банкротство — это не бесплатно, и вам не обойтись без юридической поддержки, но с первых дней процедуры вам перестанут звонить коллекторы, и останется только ждать положительного решения суда.

Второй кредит, который предлагает взять ваш муж, только увеличит сумму долга. Банкротство же полностью окупится и избавит вас от непосильных выплат. Приходите к нам за бесплатной консультацией, и мои коллеги подробно расскажут, как уменьшить или даже полностью списать кредит в вашей ситуации.