Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Руководство по оформлению банкротства физических лиц

Подготовка к процедуре банкротства

Выбор финансового управляющего

Ещё до того, как подавать заявление в суд, вам нужно определиться с финансовым управляющим. Он будет проводить процедуру банкротства и отвечать за ее результат. Название и адрес СРО, членом которой является выбранный управляющий, должны быть указаны в заявлении.

Оплата госпошлины и работы финансового управляющего

После выбора финансового управляющего должник оплачивает госпошлину и вносит необходимые средства на депозит арбитражного суда для оплаты услуг управляющего. Размер госпошлины в 2017 году — 300 рублей. Фиксированная стоимость работы финансового управляющего — 25 000 рублей.

Подготовка заявления и сбор документов

Само заявление о банкротстве пишется по установленной форме. К заявлению требуется приложить обширный список документов — он указан в ст. 213 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)». Некоторые документы действительны в течение короткого срока. Например, выписка из ЕГРИП действует всего 5 дней. Чтобы грамотно начать процедуру банкротства и не оформлять всевозможные справки повторно, обратитесь за помощью к юристу. Далее требуется в письменном виде уведомить каждого кредитора о том, что вы начали оформление банкротства . На этом подготовительный этап заканчивается, и заявление можно подавать в суд.

Рассмотрение заявления и варианты банкротства

После поступления заявления суд проверяет наличие всех требуемых законодательством документов. В случае, если нужные документы отсутствуют, заявление будет оставлено без движения, пока его не дополнят документами. Отсутствие документов или ошибки в них не приведут к запрету на повторную попытку подачи заявления.

Если вы допустили ошибку в документах, закон не запрещает подать их в суд заново.

Для положительного решения суда также важно, чтобы должник не заявлял о банкротстве в течение предыдущих 5 лет. А для реструктуризации долга необходимо, чтобы у должника не было следующих проблем с законом:

  • Непогашенных или неснятых судимостей за умышленные преступления в сфере экономики;
  • Административных наказаний за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества;
  • Административных или уголовных наказаний за фиктивное или преднамеренное банкротство .

Суд принимает заявление о банкротстве физического лица в течение 5 дней. Если все документы в наличии, то суд назначает заседание. Примерная дата судебного заседания — через месяц после принятия заявления.

Далее возможны два исхода:

  • На судебном заседании выносится определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации;
  • На судебном заседании выносится решение о признании гражданина банкротом и введение процедуры реализации имущества.

Реструктуризация

Реструктуризация — это ещё один шанс для должника справиться с выплатой кредита с помощью изменения графика платежей. С началом реструктуризации вводится мораторий на требования банков по уплате задолженности и прекращается начисление штрафов. Это дает возможность должнику урегулировать свои финансовые дела и восстановить платежеспособность.

Подготовительный этап реструктуризации длится до 3 месяцев. За этот период финансовый управляющий обязан оценить имущество и доходы должника, а также проверить, не предпринимал ли должник попыток вывода имущества (продажи, дарения). План реструктуризации составляется по соглашению с банками-кредиторами. При этом учитываются финансовые возможности должника, наличие у него несовершеннолетних детей и других иждивенцев.

Новый график выплат рассчитывается максимум на 3 года. Если нет доказательств того, что должник успеет выплатить кредиты в срок, то в реструктуризации может быть отказано. Окончательное решение принимает суд на основании отчёта о результатах собрания кредиторов, который предоставляет финансовый управляющий. Изучив отчёт, суд либо утверждает план реструктуризации, либо вводит процедуру реализации имущества.

Реструктуризация — это возможность выплатить все долги в трёхлетний срок по новому, посильному для должника графику.

Продажа имущества

Если суд отказал в реструктуризации или должник не справился с новым графиком платежей, то начинается процедура реализации имущества. Как правило, этот этап банкротства физического лица длится до полугода, однако если у гражданина нет имущества, подлежащего продаже, всё может закончиться намного быстрее.

Собственность должника, которую можно изъять и продать:

  • Квартиры, частные дома и другая недвижимость, кроме единственного жилья;
  • Земельные участки, за исключением тех, на которых построено единственное жилье;
  • Автомобили и другие транспортные средства; если должник состоит в браке — 50% совместно нажитого имущества;
  • Залоговое имущество (в случае ипотечного кредита возможно изъятие даже единственного жилья).

Должнику и его семье, находящейся на его иждивении, выделяется прожиточный минимум.