Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Кто должен платить кредит после смерти заемщика?

Алёна, Новосибирск:

В декабре погиб мой отец, точно знаю, что у него был кредит в «Сбербанке», а может, и не только там. Уже звонили нам с мамой из банка, говорили, что будем теперь выплачивать долг за него. Мне кажется, это несправедливо, тем более что родители давно в разводе. Подскажите, переходит ли долг по кредиту по наследству?

Отвечает юрист компании «Ю-Гра»:

Алёна, первым делом вам надо узнать, сколько всё-таки было у отца займов и в каких банках. Проверьте его личные вещи на предмет кредитных договоров. Этот совет касается каждого: люди часто берут кредиты в тайне даже от близких родственников, и лучше узнать об этом сразу после смерти заёмщика , чем когда банк начислит огромную неустойку за просрочку.

Когда все кредитные договоры будут у вас на руках, напишите заявление в банк (или банки) о смерти заёмщика . Приложите к нему копию свидетельства о смерти. По вашему заявлению банк приостановит начисление неустойки и штрафов по кредиту на полгода — это срок, за который вы по закону можете вступить в наследство.

Сообщите банку о смерти заёмщика как можно раньше. Иначе банк, не зная, что человек умер, будет начислять пеню за каждый день просрочки.
Придётся вам выплачивать долг отца или нет — зависит от того, оставил ли он вам что-нибудь в наследство. Запомните самое важное правило: если заемщик не оставил вам ничего в наследство, то и платить по его долгам вы не обязаны.

Если отец упомянул вас в завещании и оставил вам что-нибудь ценное, то запомните следующее правило: вместе с имуществом наследуется и кредит. Я не знаю вашей ситуации, поэтому приведу вымышленный пример.

Отец погиб и оставил дочери в наследство однокомнатную квартиру стоимостью 800 000 рублей. Также за отцом остался долг в 200 000 рублей. Дочь приняла наследство, продала квартиру и выплатила долг. У неё осталось 600 000 рублей.

На деле часто бывает, что покойный задолжал больше, чем оставил в наследство. В этом случае долг по кредиту приравнивается к стоимости унаследованного имущества — не больше.

Предположим, что к дочери из примера выше перешла по наследству всё та же однушка за 800 000 рублей, но вместе с ней отец оставил долг в 1 000 000 рублей. По закону дочь должна выплатить не миллион, а всего 800 000 рублей — больше с неё требовать нельзя.

Правда, в этой ситуации непонятно, в чём выгода дочери — она получила в наследство и квартиру, и кредит, так что ей придётся продать квартиру, чтобы выплатить образовавшийся долг. Закон предусматривает выход: если вы не собираетесь выплачивать долг за покойного родственника — просто не вступайте в наследство.

Никто не может обязать вас возвращать долги за покойного, если вы не вступили в наследство. Банк может давить на вас, звонить, убеждать в том, что вы должны платить кредит — не верьте и ссылайтесь на закон.
Если в вашем случае стоимость наследуемого перекрывает сумму долга и вы собираетесь принять наследство, то имейте в виду:

Лучше начать выплачивать кредит отца ещё до того, как вы вступите в наследство. Иначе банк может начислить проценты за те месяцы, когда по кредиту никто не платил — для вас это будут лишние расходы;
Обязательно узнайте, были ли кредиты застрахованы. Даже если страховая выплата не покроет долг полностью, она может погасить его большую часть, и вы останетесь в выигрыше.