Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Банкротство физических лиц при ипотеке

Клиенты часто спрашивают нас, как правильно оформить банкротство при ипотеке. В этой статье мы собрали ответы на самые распространённые вопросы.

Списывается ли долг по ипотеке в ходе процедуры банкротства ?

Да, в ходе банкротства реструктуризируются или списываются все долги по кредитам, которые у вас есть. Однако надо понимать, что банкротство заемщика почти стопроцентно означает потерю ипотечной квартиры.

Можно ли обанкротиться по потребительским кредитам, но продолжать платить ипотеку?

Нет, так сделать нельзя. Банкротство — это признание: «Я больше не могу платить по кредитам». Банкротство заемщика касается всех его кредиторов: нельзя объявить себя неплатежеспособным в одном банке, а другому продолжать платить.

В ФЗ «О банкротстве » написано, что единственное жильё не могут отнять за долги. А если единственное жильё — это квартира в ипотеке?

К сожалению, на ипотечную квартиру это правило не распространяется. Пока вы не рассчитались с банком по ипотеке, квартира находится у него в залоге. В ходе процедуры банкротства кредитор заберёт её себе, и никакого жилья взамен вам не предоставят. Поэтому, если вы собираетесь оформлять банкротство при ипотеке , то продумайте заранее, где вы будете жить.

А если при оформлении ипотеки был использован материнский капитал?

Это никак не повлияет на исход дела: квартиру всё равно заберёт банк, потому что она находится у него в залоге.

Правда ли, что если прописать ребёнка в квартире, то её не смогут отобрать?

Юристы часто советуют прописать в квартире несовершеннолетнего ребёнка — тогда, мол, банк ничего не сможет сделать без разрешения органов опеки. Но это не так.

Наличие ребёнка и его прописка в ипотечной квартире не повлияют на процедуру банкротства . Если бы банк не мог вернуть квартиру себе в счёт уплаты долга, то потерялся бы смысл ипотеки как таковой.

Что делать, если квартира в ипотеке, но я больше не могу платить?

Сравните сумму долга и нынешнюю рыночную стоимость квартиры. Если квартира стоит больше, чем вам осталось выплатить, можно попробовать договориться с банком о её продаже. Позвоните по горячей линии или зайдите в офис вашего банка и узнайте, как получить письменное разрешение на продажу залоговой квартиры.

Мы не можем предугадать, одобрит ли ваш кредитор продажу квартиры, но обычно банки заинтересованы в возврате своих денег и дают согласие. Преимущество для вас тоже очевидно: вы сможете погасить долг досрочно (если ваш кредитный договор это позволяет), сэкономить на штрафных санкциях и процентах. К тому же, если стоимость квартиры перекрывает долг, у вас на руках ещё останутся деньги.

Если вам осталось выплатить значительно больше, чем стоит ваша квартира на сегодняшний день, то стоит подумать о банкротстве . Жильё вы, скорее всего, потеряете, но долг по ипотеке спишется, и вам не придётся иметь дело с коллекторами и судебными приставами.

Не ждите, что проблема разрешится без вашего участия. Если вы просрочите платежи по ипотеке на три месяца, то банк-кредитор может сам подать на вас в суд, и тогда вы точно расстанетесь с квартирой.

У меня долларовая ипотека. Даст ли мне это какие-то преимущества в суде?

При прохождении процедуры банкротства валютная ипотека ничем не отличается от рублёвой. На залоговую квартиру распространяются те же правила и законы.

Стоит ли затевать процедуру банкротства при ипотеке ?

Наличие ипотеки — не помеха для банкротства заемщика. Но прежде чем подавать заявление в арбитражный суд, обдумайте своё решение и учтите, что:

  • С большой вероятностью вы лишитесь ипотечной квартиры и вам придётся искать другое место для жилья;
  • Процедура может затянуться, потому что продажа залогового жилья — процесс не быстрый;
  • Квартира может быть продана ниже рыночной цены (начальную цену устанавливает банк, в котором вы оформляли ипотеку).