Ваш город:
Новосибирск
ул. Восход д. 20, 5 этаж, офис 513
+7-913-900-4664 (10:00 - 20:00 НСК)

Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве

В делах о банкротстве , кроме самого должника и кредиторов, обязательно участвует арбитражный управляющий . Это человек, под руководством которого проходит процесс. В процедуре банкротства физических лиц такой человек называется финансовым управляющим . Все арбитражные управляющие состоят в саморегулируемых организациях — СРО.

Кто назначает арбитражного управляющего при банкротстве

Если вы собрались обанкротиться, то для начала нужно определиться с тем, кого вы хотите видеть в роли своего финансового управляющего . Желательно получить согласие этого человека прежде, чем вы впишете его фамилию в заявление, иначе управляющий может отказаться от участия в вашем деле .

Затем кандидатуру управляющего должен утвердить арбитражный суд. Для этого суд связывается с СРО, в которой состоит ваш управляющий , и запрашивает информацию о нём: соответствует ли кандидат требованиям закона (статьи 20 и 20.2 ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве )»).

В заявлении не обязательно называть конкретного управляющего — вы можете указать название саморегулируемой организации, и она сама предоставит подходящую кандидатуру из числа тех арбитражных управляющих , которые являются её членами.

Обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

Полный список прав и обязанностей управляющего приведён в статьях 20.3 и 213.9 ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве )». Основные обязанности финансового управляющего — это:

  • собрать сведения о вашем имуществе и проследить за тем, чтобы вы его не продали, не подарили и не спрятали во время процедуры банкротства ;
  • проанализировать ваши доходы, расходы и материальное положение;
  • проверить, не является ли ваше банкротство преднамеренным или фиктивным;
  • убедиться в том, что вы выполняете план реструктуризации и отчитываться об этом банкам-кредиторам.

По закону вы должны предоставлять финансовому управляющему любые сведения, которые он запросит — конечно, если они касаются процедуры банкротства . Это могут быть данные о ваших доходах, тратах, суммах долгов, условиях кредитных договоров, о местонахождении и цене вашего имущества и т. д.

Финансовый управляющий может:

  • объявить недействительной любую вашу сделку за последние 3 года, если она покажется ему подозрительной (например, вы подарили квартиру дальней родственнице за месяц до процедуры банкротства );
  • возражать на требования кредиторов;
  • запрашивать в банке информацию о ваших счетах;
  • запрашивать сведения о вашем имуществе в государственных органах;
  • узнавать вашу кредитную историю в БКИ.

Смена финансового управляющего при банкротстве физических лиц

Если финансовый управляющий по каким-то причинам не хочет или не может больше заниматься вашим банкротством , он может попросить суд освободить его участия в деле . Кроме того, суд может отстранить управляющего от процесса, если он покинул состав СРО, его исключили или он был дисквалифицирован.

Если должник или кредитор считают, что арбитражный управляющий плохо выполняет свою работу, они могут подать на него жалобу в суд. Если суд удовлетворит жалобу, то управляющего могут отстранить от дела .

Новую кандидатуру управляющего может предложить собрание кредиторов, СРО или вы сами (при этом вы можете выбрать другую СРО). Если за три месяца никто не предложил нового управляющего на смену старому, то суд прекращает производство по делу .